Medicamentos

IPSON-D - Laboratorio Saval

Laboratorio Saval Medicamento / Fármaco IPSON-D

Composición.

Cada 5ml de IPSON-D Suspensión contiene: ibuprofeno 100mg; pseudoefedrina clorhidrato 15mg. Cada 5ml de IPSON-D FORTE Suspensión contiene: ibuprofeno 200mg; pseudoefedrina clorhidrato 30mg. Cada comprimido de IPSON-D FORTE contiene: ibuprofeno 400mg; pseudoefedrina clorhidrato 60mg.

Farmacología.

IPSON-D e IPSON-D FORTE corresponden a una asociación de dos principios activos: ibuprofeno y pseudoefedrina clorhidrato, por lo que su acción terapéutica corresponde a un antipirético, antiinflamatorio, analgésico y descongestionante oral. Ibuprofeno es un agente antiinflamatorio no esteroidal con actividad antipirética analgésica. El mecanismo de acción exacto no es conocido. La acción antiinflamatoria de ibuprofeno puede ser debida a la inhibición de la síntesis y/o liberación de prostaglandinas, es decir, inhibe a la enzima ciclooxigenasa; da lugar a una disminución de la formación de precursores de las prostaglandinas y de los tromboxanos a partir del ácido araquidónico. Ibuprofeno probablemente produce antipiresis por acción en el hipotálamo, con un incremento en la disipación del calor como resultado de la vasodilatación e incremento del flujo sanguíneo periférico. Pseudoefedrina es un agente vasoconstrictor, tiene efecto descongestionante gradual pero constante, lo que facilita la descongestión de la mucosa en las vías respiratorias superiores. Pseudoefedrina actúa sobre los receptores a-adrenérgicos de la mucosa del tracto respiratorio y produce vasoconstricción. Contrae las membranas mucosas nasales inflamadas, reduce la hiperemia tisular, el edema y la congestión nasal, y aumenta la permeabilidad de las vías respiratorias nasales. Puede aumentar el drenaje de las secreciones de los senos y abrir los conductos obstruidos de las trompas de Eustaquio. El comienzo de acción se evidencia en 15 a 30 minutos.

Indicaciones.

IPSON-D e IPSON-D FORTE están indicados para el alivio temporal de la congestión nasal, dolor de cabeza y la fiebre, producida por estados gripales o resfrío común. Son útiles también en la congestión nasal causada por infección o inflamación y también en casos de sinusitis.

Dosificación.

IPSON-D Suspensión oral: niños de 2-6 años:5ml (1 cucharadita) cada 8 horas. Niños de 6-12 años:10ml (2 cucharaditas) cada 8 horas. IPSON-D FORTE Suspensión oral: niños de 6-12 años: 5ml (1 cucharadita) cada 8 horas. Adultos y niños >12 años:10ml (2 cucharaditas) cada 8 horas. IPSON-D FORTE comprimidos: adultos y niños >12 años:1 comprimido cada 8 horas.

Contraindicaciones.

Hipersensibilidad a alguno de los componentes. Síndrome de pólipos nasales, angioedema o broncospasmos que son precipitados por aspirina u otros AINEs. Ulcera gastroduodenal activa. Pacientes con trastornos de la coagulación. En aquellos pacientes que han experimentado reacciones alérgicas como asma, edema, shock, urticaria, con aspirina u otros AINEs. Sobredosificación de pseudoefedrina en pacientes de más de 60 años puede causar alucinaciones, depresión central, convulsiones y muerte. Usar con precaución en pacientes geriátricos. No se ha establecido su seguridad en embarazo ni en lactancia, por tanto no se recomienda su uso salvo estricta indicación médica. Contraindicado en pacientes con hipertensión severa y enfermedad coronaria y en aquellos que reciben inhibidores de mono aminooxidasa (IMAO). En insuficiencia hepática o renal severa. Pacientes con trastornos en la coagulación.

Reacciones adversas.

Los efectos secundarios principales son síntomas gastrointestinales discretos: dispepsia, epigastralgia, pirosis, diarrea, distensión abdominal, náuseas, vómitos, estomatitis, flatulencia, disminución del apetito, cólicos abdominales y constipación. Otros efectos (que pueden ocurrir con terapias crónicas) incluyen: mareos, dolor de cabeza, rash, prurito, tinnitus, edema, neutropenia, agranulocitosis, anemia aplásica, trombocitopenia, sangre oculta en materia fecal, reacciones hepáticas. Las reacciones adversas gastrointestinales pueden ser minimizadas si se administra la dosis junto con los alimentos o con leche. Pseudoefedrina puede causar estimulación moderada en el SNC, especialmente en pacientes sensibles a drogas simpaticomiméticas: se pueden presentar reacciones tales como nerviosismo, excitabilidad, cansancio, mareos, debilidad e insomnio. Otros efectos relacionados con este tipo de compuestos incluyen ansiedad, tensión, temor, alucinaciones, convulsiones, palidez, dificultad respiratoria, efectos cardiovasculares.

Precauciones.

Administrar con cuidado en pacientes con hemofilia u otros problemas hemorrágicos, ya que aumenta el riesgo de hemorragia por inhibición de la agregación plaquetaria; puede producir ulceración o hemorragias gastrointestinales. Su uso en presencia de úlcera péptica, colitis ulcerosa o enfermedad del tracto gastrointestinal superior activa puede aumentar el riesgo de efectos secundarios gastrointestinales o de efectos ulcerogénicos. Usese con precaución en pacientes con predisposición al glaucoma, en alcoholismo activo, lupus eritematoso diseminado. También en pacientes con daño de la función renal, hipertensión arterial o compromiso de la función cardíaca. Por la pseudoefedrina, se debe administrar con precaución en pacientes con hipertiroidismo, diabetes mellitus, enfermedad isquémica cardíaca o hipertrofia prostática.

Interacciones.

Está contraindicado junto a inhibidores de mono aminooxidasa (IMAO). Se debe administrar con precaución junto a glucósidos digitálicos; con levodopa; con agentes anticoagulantes; junto a inhibidores de la ECA.

Conservación.

Suspensión oral: almacenar a no más de 25°C. No refrigerar. Comprimidos: almacenar a no más de 25°C. Protegido de la luz y humedad.

Presentación.

Suspensión oral: frascos con 120ml suspensión oral. Comprimidos: envase con 10 comprimidos.

Medicamentos relacionados

Este es un listado de algunos de los medicamentos, fármacos relacionados con IPSON-D .

4