Medicamentos

DEUCODOL PLUS - Laboratorio Medipharm

Laboratorio Medipharm Medicamento / Fármaco DEUCODOL PLUS

Analgésico. Antipirético. Descongestionante.

Composición.

Cada comprimido contiene: ibuprofeno 400mg, pseudoefedrina clorhidrato 60mg.

Indicaciones.

Esta asociación está indicada en el alivio efectivo, pero temporal de la congestión nasal, del dolor de cabeza y la fiebre producida por estados gripales o el resfrío común. Es útil como coadyuvante en la congestión nasal causada por infecciones o inflamación y también en casos de sinusitis.

Dosificación.

Adultos: 1 comprimido cada 6 a 8 horas.

Contraindicaciones.

Hipersensibilidad a la pseudoefedrina, ibuprofeno u otros antiinflamatorios no esteroides o cualquier otro componente de la fórmula. Antecedentes de angioedema o broncoespasmo como reacción anafiláctica frente a la aspirina u otros antiinflamatorios no esteroidales. Antecedentes de enfermedades cardíacas, de hipertensión arterial. Antecedentes de diabetes o enfermedades tiroideas. Embarazo y lactancia.

Presentación.

Envase conteniendo 10 comprimidos recubiertos.

Medicamentos relacionados

Este es un listado de algunos de los medicamentos, fármacos relacionados con DEUCODOL PLUS .

  • ACTIFEDRIN COMPUESTO ( Descongestivo nasal, Antagonista H1, Antitusivo )
  • AERIUS D ( Antialérgico, Descongestivo )
  • BILIDREN ( Grupo farmacoterapéutico: Antihistamínicos de uso sistémico, otros antihistamínicos de uso sistémico, Código ATC: R06AX )
  • BLAXITEC ( )
  • CROTAX ( Antigripal, Analgésico, Antipirético, Antihistamínico )
  • DEUCODOL PLUS ( Analgésico, Antipirético, Descongestionante )
  • ESAMISOL COMPUESTO ( Analgésico, Descongestivo, Antigripal )
  • EXPANDEN ( Descongestivo nasal )
  • FACIMIN ( Vasoconstrictor adrenérgico )
  • FINAGRIP ( Antipirético, analgésico, antiinflamatorio no esteroidal, descongestionante )
4