Medicamentos

FACITOR - Laboratorio Mintlab

Laboratorio Mintlab Medicamento / Fármaco FACITOR

Composición.

Cada cápsula contiene: ácido acetilsalicílico 340mg, cafeína anhidra 35mg, clorfenamina maleato 2mg.

Indicaciones.

Alivio de los síntomas asociados a la gripe y el resfrío común como fiebre, dolores musculares y malestar general.

Dosificación.

Adultos y niños mayores de 12 años:1 cápsula 3 veces/día con las comidas o con la leche.

Contraindicaciones.

Hipersensibilidad a alguno de los principios activos. Ulcera gástrica o duodenal activa. Embarazo y lactancia.

Reacciones adversas.

Dolor epigástrico, náuseas, vómitos, irritación gástrica, anorexia. Mareos, taquicardia, nerviosismo, agitación, dificultad para dormir, cambio de la visión, sedación o somnolencia, sangramiento, ulceración gástrica, heces o diarrea con sangre, edema.

Presentación.

Envase con 10 o 200 cápsulas.

Medicamentos relacionados

Este es un listado de algunos de los medicamentos, fármacos relacionados con FACITOR .

3