Medicamentos

CONGESTEX - Laboratorio Neumobiotics

Laboratorio Neumobiotics Medicamento / Fármaco CONGESTEX

Composición.

Cada cápsula contiene: 400 mg de paracetamol, 60 mg de pseudoefedrina, 9,189 mg de noscapina, 50 mg de ácido ascórbico.

Indicaciones.

Para el alivio de los síntomas y molestias de la gripe, resfríos y condiciones alérgicas que afectan las vías respiratorias.

Dosificación.

1 cápsula 3 a 4 veces al día

Presentación.

Envase por 10 cápsulas.

Suspensión

Antigripal.

Composición.

Cada 5ml de la suspensión contiene: paracetamol 100mg, clorhidrato de pseudoefedrina 15mg, noscapina 1,1mg, ácido ascórbico (vitamina C) 25mg. Cada ml de gotas contiene: paracetamol 100mg, clorhidrato de pseudoefedrina 15mg, noscapina 1,1mg, ácido ascórbico (vitamina C) 25mg.

Indicaciones.

Alivio temporal de los signos y síntomas de la gripe o resfrío común en niños mayores de 2 años.

Dosificación.

Niños de 2 a 6 años de edad:20 gotas (1 ml) 3 a 4 veces al día. Niños de 2 a 6 años:5 ml suspensión 3 a 4 veces al día. Niños de 6 a 12 años:10 ml suspensión 3 a 4 veces al día.

Presentación.

Frasco suspensión x 120 ml. Frasco gotas x 15 ml.

Medicamentos relacionados

Este es un listado de algunos de los medicamentos, fármacos relacionados con CONGESTEX .

2