Medicamentos

ANACIN MAX - Laboratorio Pfizer Consumer

Laboratorio Pfizer Consumer Medicamento / Fármaco ANACIN MAX

Analgésico. Antipirético.

Composición.

Cada comprimido contiene: Acido Acetilsalicílico 300 mg, Paracetamol 200 mg, Cafeína 45 mg. Excipientes c.s.

Indicaciones.

Tratamiento sintomático de estados febriles y dolorosos leves a moderados. Usos:Para el tratamiento sintomático de dolor de cabeza, dolor de garganta, dolor reumático, neuralgias, migrañas leves, fiebre y resfríos, ciática, fibrositis, dolores musculares, influenza, lumbago, dolores articulares, dolor de dientes, distensiones, periodos menstruales dolorosos.

Dosificación.

Para adultos, ancianos y niños mayores de 12 años:1 a 2 comprimidos con un vaso de agua cada 4 horas, no excediendo 8 comprimidos en 24 horas.

Reacciones adversas.

Se pueden presentar los siguientes efectos indeseables, especialmente si se ingieren altas dosis por períodos prolongados de tiempo. Si aparece alguno de los síntomas mencionados, deje de tomar el medicamento y consulte a su médico:Trastornos digestivos, ardor estomacal, náuseas, vómitos, deposiciones negras o con sangre, reacciones alérgicas (dificultad para respirar, erupción de la piel), alteraciones de la orina (orinar con mayor frecuencia, orina turbia), cólicos renales, sangramiento no esperado, hematomas, hepatitis, alteraciones de la sangre, palpitaciones, excitación nerviosa, dificultad para dormir.

Precauciones.

Si los síntomas persisten por más de 3 días, consulte a su médico. No administrar a niños menores de 12 años, a menos que su médico lo indique. En caso de ser estrictamente necesario, se debe tener presente que la ingestión de 8 comprimidos diarios, debe extenderse por un máximo de 7 días. Si se requiere una administración prolongada, no debe sobrepasarse la cantidad de 5 comprimidos diarios. No administrar por más de 5 días en caso de dolor, por más de 3 días en caso de fiebre o por más de 2 días en caso de dolor de garganta, al menos el médico lo señale. Si después de usarlo por el período de tiempo que el médico le señale, los síntomas persisten o empeoran, se debe consultar nuevamente al médico. El uso prolongado de altas dosis de paracetamol, puede provocar severo daño hepático. Si el dolor persiste o empeora, o si nuevos síntomas aparecen, tales como enrojecimiento o hinchazón, consulte con su médico debido a que éstos podrían ser signos de una condición seria. No ingiera este medicamento si Ud. está embarazada, o es sensible a alguno de los componentes de la formulación, sufre de asma, alergia al ácido acetilsalicílico, problemas estomacales, reflujo gástrico, dolor estomacal persistente, úlcera, problemas de sangramiento o problemas auditivos, hemofilia o insuficiencia renal crónica; a menos que su médico se lo prescriba. No tome simultáneamente este medicamento con otros que contengan Paracetamol o Acido Acetilsalicílico. Como con cualquier medicamento, si Ud. está amamantando pida el consejo al Químico Farmacéutico antes de usar este medicamento. Mantenga todos sus medicamentos fuera del alcance de los niños. En caso de sobredosis accidental pida asistencia a un profesional o contacte con un centro toxicológico inmediatamente. Mantenga a temperatura ambiente a no más de 25°C. Protéjase de la humedad.

Advertencias.

Usted debe consultar a su médico antes de usar AINEs (con excepción de Acido Acetilsalicílico), si tiene o ha tenido alguna enfermedad al corazón (como angina de pecho, infarto agudo de miocardio, insuficiencia cardiaca). Debe comunicar a su médico si sufre o ha sufrido problemas de sangramiento gastrointestinal o úlceras estomacales. AINEs: Antiinflamatorios no Esteroidales: No se recomienda la ingestión de alcohol si Ud. está tomando este medicamento, ya que aumenta el riesgo de sufrir efectos indeseables (gastritis, alteraciones del hígado). La administración de este medicamento puede causar efectos erróneos para algunos tests de determinación de glucosa en sangre y orina. Si Ud. nota algún cambio en los resultados del test, consúltelo con su médico. También puede producirse interferencia en test de estudio de flujo coronario (irrigación del corazón) debido al contenido de cafeína.

Interacciones.

El efecto de un medicamento puede ser modificado por su administración junto con otros. Es muy importante que consulte con el farmacéutico la conveniencia de usar este medicamento si está tomando otros, especialmente si se trata de anticoagulantes orales, antiinflamatorios, ácido ascórbico, bicarbonato de sodio, fenitoína, hipoglicemiantes orales (ej.: clorpropamida, tolbutamida), insulina, ácido valproico, corticoides, furosemida, metotrexato, preparados de uso tópico que contengan ácido salicílico o salicilatos, medicamentos psicoestimulantes. No debe usar AINEs con excepción de Acido Acetilsalicílico en el periodo inmediato a una cirugía de bypasscoronario.

Presentación.

Blíster con 8 comprimidos recubiertos.

Medicamentos relacionados

Este es un listado de algunos de los medicamentos, fármacos relacionados con ANACIN MAX .

4