Medicamentos

CORTIGRIP - Laboratorio Medipharm

Laboratorio Medipharm Medicamento / Fármaco CORTIGRIP

Antigripal.

Composición.

Paracetamol 500mg, pseudoefedrina 30mg.

Indicaciones.

Gripe, influenza. Catarro común. Congestión nasal. Compromiso del estado general por resfrío común.

Dosificación.

Uno a dos comp. 2 a 3 veces/día.

Contraindicaciones.

Antecedentes de hipersensibilidad a alguno de sus principios activos. Hipertensión arterial severa.

Efectos secundarios.

En pacientes sensibles pueden presentarse: taquicardia, somnolencia o excitación, mareos, sequedad de boca, náuseas y vómitos, que ceden al disminuir la dosis o suspender la medicación.

Presentación.

Env. con 10 comprimidos.

Medicamentos relacionados

Este es un listado de algunos de los medicamentos, fármacos relacionados con CORTIGRIP .

3