Medicamentos

NIOFEN FLU - Laboratorio Neumobiotics

Laboratorio Neumobiotics Medicamento / Fármaco NIOFEN FLU

Composición.

NIOFEN FLU: Cápsulas blandas: ibuprofeno 200mg/pseudoefedrina 30mg. Cada 5ml de suspensión: ibuprofeno 100mg, pseudoefedrina clorhidrato 15mg. NIOFEN FLU FORTE: Cápsulas blandas: ibuprofeno 400mg/pseudoefedrina 60mg. Cada 5ml de suspensión: ibuprofeno 200mg, pseudoefedrina 30mg.

Indicaciones.

La asociación está indicada en el alivio efectivo de la congestión nasal, del dolor de cabeza y la fiebre producida por estados gripales o el resfrío común. Es útil también en la congestión nasal causada por infecciones o inflamación y también en casos de sinusitis.

Dosificación.

Vía de administración:oral. Niofen Flu Suspensión: Niños de 2 a 5 años:5 ml cada 4-6 horas. Niños de 6 a 12 años:10 ml cada 4-6 horas. Niofen Flu Forte Suspensión: Niños de 6 a 12 años:5 ml cada 6 horas. No administrar más de 4 dosis (cucharaditas) en 24 horas. Niofen Flu Forte Cápsulas blandas: Adultos:1 comprimido cada 8 horas. No es recomendable administrar una dosis mayor a la señalada a no ser que esté estrictamente indicado por el médico.

Presentación.

Envase con 10 cápsulas de gelatina blanda. Frascos con 120 mL de Suspensión.

Medicamentos relacionados

Este es un listado de algunos de los medicamentos, fármacos relacionados con NIOFEN FLU .

  • ACTIFEDRIN COMPUESTO ( Descongestivo nasal, Antagonista H1, Antitusivo )
  • AERIUS D ( Antialérgico, Descongestivo )
  • BILIDREN ( Grupo farmacoterapéutico: Antihistamínicos de uso sistémico, otros antihistamínicos de uso sistémico, Código ATC: R06AX )
  • BLAXITEC ( )
  • CROTAX ( Antigripal, Analgésico, Antipirético, Antihistamínico )
  • DEUCODOL PLUS ( Analgésico, Antipirético, Descongestionante )
  • ESAMISOL COMPUESTO ( Analgésico, Descongestivo, Antigripal )
  • EXPANDEN ( Descongestivo nasal )
  • FACIMIN ( Vasoconstrictor adrenérgico )
  • FINAGRIP ( Antipirético, analgésico, antiinflamatorio no esteroidal, descongestionante )
3