Medicamentos

PLEXUS - Laboratorio Neumobiotics

Laboratorio Neumobiotics Medicamento / Fármaco PLEXUS

Composición.

Cada 5ml de jarabe contiene: betametasona 0,25mg, maleato de dexclorfeniramina 2mg. Cada comprimido contiene: Betametasona 0,25 mg. Dexclorfeniramina maleato 2 mg.

Indicaciones.

Alergias agudas o crónicas de las vías respiratorias (rinitis crónica y alérgica, fiebre de heno y otras polinosis, traqueobronquitis alérgica), de la piel (dermatitis de contacto, eczema alérgico, urticaria, exantema por medicamentos) y del ojo (conjuntivitis alérgica).

Dosificación.

Adultos y niños mayores de 12 años:1 comprimido, 3 a 4 veces al día después de las comidas. No sobrepasar una dosis de 8 comprimidos diarios, según necesidad y tolerancia del paciente. Niños de 6 a 12 años:½ comprimido tres veces al día. No sobrepasar una dosis de 4 comprimidos diarios. Niños de 2 a 6 años:¼ a ½ comprimido tres veces al día. No sobrepasar una dosis de 3 comprimidos diarios. En cuanto se presente una mejoría de los síntomas reducir la dosis al mínimo y cuando sea posible interrumpir gradualmente el tratamiento. El tratamiento por lo general se limita a tres semanas. Adultos y niños mayores de 12 años:5 mL de jarabe, 3 a 4 veces al día. Niños de 6 a 12 años:2,5 mL de jarabe, 3 veces al día. Niños de 2 a 6 años:1,25 a 2,5 mL de jarabe, 3 veces al día.

Presentación.

Fco. con 120ml. Env. con 30 comp.

Medicamentos relacionados

Este es un listado de algunos de los medicamentos, fármacos relacionados con PLEXUS .

  • AC JARABE ( Antitusivo, Expectorante, Mucolítico )
  • AERIUS ( La desloratadina es un antagonista histamínico no sedante de acción prolongada, con potente actividad antagonista selectiva de receptores periféricos H1, La desloratadina ha demostrado actividad antialérgica y antihistamínica )
  • AERIUS D ( Antialérgico, Descongestivo )
  • ALERFIX ( Antialérgico, Antihistamínico )
  • ALERGAN ( Antihistamínico )
  • ALERTOP ( Antihistamínico, Antagonista de los receptores H1de la histamina )
  • ALEXIA ( Antihistamínico )
  • ALEXIA FORTE ( Antihistamínico )
  • ALLEDRYL ( Antihistamínico )
  • ALLEGRA ( Antihistamínico )
5