Medicamentos

NASTIFRIN - Laboratorio Chile Lab.

Laboratorio Chile Lab. Medicamento / Fármaco NASTIFRIN

Antihistamínico. Descongestivo.

Composición.

Cada ml de gotas orales con sabor a fresas contiene: maleato de clorfenamina 1mg, sulfato de pseudoefedrina 30mg. Cada 5ml de jarabe con sabor a fresas contiene: maleato de clorfenamina 2mg, sulfato de pseudoefedrina 30mg.

Indicaciones.

Resfrío común. Gripe. Rinofaringitis viral. Otitis. Congestión tubotimpánica. Congestión laringea. Congestión ocular y congestión bronquial.

Dosificación.

En niños menores de 2 años las dosis deben ser individualizadas de acuerdo a la respuesta y la necesidad del paciente. En forma práctica se debe estimar una dosis de 1 gota de NASTIFRIN Solución oral por kilo de peso 3 o 4 veces al día. Dosis:gotas orales (1ml = 25 gotas): hasta 3 meses, 3 gotas, 3 a 4 veces al día; 4 a 6 meses, 5 gotas, 3 a 4 veces al día; 7 a 12 meses, 7 gotas, 3 a 4 veces al día; 13 meses a 2 años, 8 gotas, 3 a 4 veces al día. Jarabe (5ml = 1 cucharadita): 1 a 2 años, ½ cdta. (2,5ml), 3 veces al día; 3 a 6 años, ½ cdta. (2,5ml) 3 a 4 veces al día; 7 a 12 años, 1 cdta. (5ml), 3 a 4 veces al día; más de 12 años y adultos, 2 cdtas. (10ml), 3 a 4 veces al día.

Contraindicaciones.

Intolerancia a otros antihistamínicos o a otros simpaticomiméticos. Administrar con precaución a pacientes hipertensos. Embarazo y lactancia.

Presentación.

Fco. got. con 15ml de gotas orales. Fco. con 100ml de jbe.

Medicamentos relacionados

Este es un listado de algunos de los medicamentos, fármacos relacionados con NASTIFRIN .

  • AC JARABE ( Antitusivo, Expectorante, Mucolítico )
  • ACTIFEDRIN ( Antihistamínico, Descongestivo nasal )
  • AEROTROP SPRAY NASAL ( Ipratropio bromuro es un anticolinérgico que, administrado intranasalmente, produce una acción bloqueadora parasimpática localizada, que reduce la secreción acuosa de las glándulas mucosas nasales )
  • AEROVIAL AQUA ( Corticosteroide )
  • ALEXIA D ( Antihistamínico, Descongestivo )
  • ALLEDRYL-D ( Antihistamínico, Descongestivo )
  • ALLEGRA D ( Antihistamínico - descongestionante nasal, Combinación de un antagonista de los receptores H1 de la histamina (antihistamínico sin actividad sedativa ni anticolinérgica) con una amina simpaticomimética (descongestionante nasal) )
  • ATRINAT ( Corticosteroide )
  • ATROVENT SPRAY NASAL 0,03% ( Tratamiento de la Rinorrea )
  • AVAMYS ( Antiinflamatorio, Corticosteroide )
2