Medicamentos
NIOFEN FLU FORTE
Analgésico. Antiinflamatorio. Antipirético. Antigripal.
Composición.
NIOFEN FLU FORTE: Cápsulas blandas: ibuprofeno 400mg/pseudoefedrina 60mg. Cada 5ml de suspensión: ibuprofeno 200mg, pseudoefedrina 30mg.
Indicaciones.
La asociación está indicada en el alivio efectivo de la congestión nasal, del dolor de cabeza y la fiebre producida por estados gripales o el resfrío común. Es útil también en la congestión nasal causada por infecciones o inflamación y también en casos de sinusitis.
Dosificación.
Vía de administración:oral. Niofen Flu Forte Cápsulas blandas: Adultos:1 comprimido cada 8 horas. No es recomendable administrar una dosis mayor a la señalada a no ser que esté estrictamente indicado por el médico.
Presentación.
Envase con 10 cápsulas de gelatina blanda. Frascos con 120 mL de Suspensión.
Medicamentos relacionados
Este es un listado de algunos de los medicamentos, fármacos relacionados con NIOFEN FLU FORTE .
- ACAMOL ( Analgésico, Antipirético )
- ACIDO ACETILSALICILICO ( Antiinflamatorio, Antirreumático, Analgésico, Antipirético )
- ACIDO MEFENAMICO ( Analgésico )
- ACIDO MEFENAMICO SYNTHON ( Analgésico - Antiinflamatorio no esteroidal - Antipirético )
- ACTRON ( Analgésico, Antiinflamatorio, Antifebril )
- ACTRON PEDIATRICO ( Antiinflamatorio, Antipirético )
- ADESNA ( Analgésico, Antiinflamatorio )
- ADFEN FORTE ( Tratamiento de estados febriles, dolorosos einflamatorios de leves a moderados desde los 6 meses de edad )
- ALGIAFIN ( Analgésico, Antipirético )
- ALGIASOL ( Analgésico, antiinflamatorio, antipirético )