Medicamentos

VICK GRIPTOTAL 24/7 DIA Y NOCHE - Laboratorio Chile Lab.

Laboratorio Chile Lab. Medicamento / Fármaco VICK GRIPTOTAL 24/7 DIA Y NOCHE

Alivio sintomático del resfrío común y la gripe.

Composición.

Cada comprimido recubierto día (color amarillo) contiene: Paracetamol 500 mg. Clorfenamina maleato 2 mg. Cafeína 25 mg. Excipientes: Lactosa monohidrato, poloxamero 188, Colorante FD&C amarillo N°6 lacado, Colorante D&C Amarillo N°10, Sodio almidón glicolato, Celulosa microcristalina, Povidona, Magnesio estearato, alcohol polivinílico, dióxido de titanio, macrogol, talco, almidón pregelatinizado, ácido esteárico, crospovidona. Cada comprimido recubierto noche (color azul) contiene: Paracetamol 500 mg. Clorfenamina maleato 2 mg. Excipientes: Lactosa monohidrato, poloxamero 188, Colorante FD&C azul N°2 lacado, Sodio, almidón glicolato, Celulosa microcristalina, Povidona, Magnesio estearato, alcohol polivinílico, dióxido de titanio, macrogol, talco, almidón pregelatinizado, ácido esteárico, crospovidona.

Dosificación.

Administración por vía oral. La dosis para adultos es de 1 comprimido recubierto cada 8 horas administrado de la siguiente forma: En la mañana 1 comprimido Día (amarillo) y luego de 8 horas, el segundo comprimidos Día (amarillo); posteriormente esperar 8 horas para el comprimido Noche (Azul), antes de dormir. Advertencias: No administrar por más de 5 días en caso de dolor sin fiebre, por más de 3 días en caso de fiebre por más 2 días en caso de dolor de garganta, sin consultar antes con su médico. El uso prolongado y la administración de altas dosis de Paracetamol pueden provocar daño hepático severo.

Contraindicaciones.

Está contraindicado en aquellas personas con: antecedentes de hipersensibilidad a cualquiera de los componentes de la fórmula. Embarazo, lactancia y niños menores de 12 años, sin indicación médica. En úlcera gastroduodenal activa, gastritis, glaucoma de ángulo cerrado y abierto, asma severa, diabetes mellitus, insomnio, desórdenes severos de la función renal y hepática, enfermedad, coronaria severa, trastornos de la coagulación o con antecedentes de ingesta de anticoagulantes. No se debe administrar este medicamento a personas que se encuentren en terapia con Selegilina o Moclobemida, tranquilizantes (diazepam, clonazepam) u otros depresores del sistema nervioso. No se deben consumir bebidas alcohólicas mientras se está consumiendo este producto.

Reacciones adversas.

Los componentes de la fórmula provocan en ciertas personas algunos efectos colaterales que resultan habituales leves y transitorios. Entre las reacciones más comunes pueden citarse las de carácter alérgico (rash cutáneo, prúrito picazón, ataques de asma); otras como cansancio o debilidad corporal, hepatitis y hemorragias gástricas se han descrito en tratamientos prolongados y con dosis elevadas. También está medicamento puede producir somnolencia.

Advertencias.

Manténgase fuera del alcance de los niños. Si los síntomas de fiebre y dolor no se alivian al cabo de 3 ó 4 días, puede significar la presencia de otra enfermedad grave y debe consultar con un médico. Si se encuentra en tratamiento con algún medicamento, el médico debe evaluar la posibilidad de ingerir este producto. No se recomienda su administración o esta debe vigilarse estrechamente en casos de gota, cistinuria y cálculos renales. Este medicamento antigripal puede provocar somnolencia; por ello debe evitarse manejar vehículos y operar máquinas peligrosas. No debe excederse la dosis recomendada, puede provocar sobredosis y daño hepático. Este medicamento no debe tomarse en forma prolongada sin indicación médica. Las personas sensibles al paracetamol pueden presentar reacciones alérgicas a la piel, que desaparecen al discontinuar el producto.

Interacciones.

El uso de este producto con: alcohol, antidepresivos tricíclicos como la Imipramina, inhibidores de la MAO (Selegilina, Moclobemida), barbitúricos como fenobarbital, antiparkinsonianos (levodopa), tranquilizantes como diazepam, clonazepam, alprazolam u otros agentes depresores del SNC pueden potenciar y prolongar el efecto sedante de clorfenamina. El efecto de los anticoagulantes orales puede ser inhibido al administrar conjuntamente clorfenamina. El paracetamol interactúa con: alcohol, cloranfenicol y ácido acetilsalicílico. Cafeína disminuye el efecto hipnótico de barbitúricos y puede disminuir la absorción del hierro. Además puede aumentar el metabolismo de los barbitúricos, potenciar los efectos de los b-bloqueadores como carvedilol, propanolol, atenolol, nebivolol y disminuir la absorción de calcio. El efecto de la cafeína se ve aumentado con etinilestradiol y mestranol.

Conservación.

Mantener fuera del alcance de los niños; en su envase original; protegido del calor, la luz y la humedad y almacenado a T° menor a 30°C. No use este producto después de la fecha da vencimiento indicada en el envase. No repita el tratamiento sin indicación médica. No recomiende este medicamento a otra persona.

Sobredosificación.

Aunque ninguno de los componentes de la fórmula tienen riesgos potenciales de toxicidad, una sobredosis accidental podría producirse. En tales circunstancias, pueden aparecer diarrea, náuseas y vómitos, dolores estomacales con posible hemorragia, todo esto derivado de la presencia de Paracetamol. En caso de ingestión de una sobredosis masiva, o paciente que haya ingerido el equivalente a 4 g o más (8 tabletas) debe ser llevado inmediatamente a un centro asistencial para evaluación médica, y lavado gástrico.

Presentación.

12 comprimidos Día y 6 comprimidos Noche.

Medicamentos relacionados

Este es un listado de algunos de los medicamentos, fármacos relacionados con VICK GRIPTOTAL 24/7 DIA Y NOCHE .

5