Medicamentos

RINOVEN COMPUESTO - Laboratorio Medipharm

Laboratorio Medipharm Medicamento / Fármaco RINOVEN COMPUESTO

Composición.

Cada 5ml (1 cucharadita) de suspensión contiene: paracetamol 120mg, clorhidrato de pseudoefedrina 7,5mg, maleato de clorfenamina 0,5mg.

Indicaciones.

Resfrío común, gripe, influenza, que cursen o no con fiebre. Malestar general y dolores musculares. Rinitis vasomotora especialmente alérgica. Inflamaciones sinusales y óticas. Bronquitis agudas y catarrales.

Dosificación.

Niños menores de 1 año:½ cucharadita (2,5ml) 3 veces al día. Niños de 1 a 6 años:½ a 1 cucharadita (2,5ml a 5ml) 3 veces al día. Niños mayores de 6 años:1 a 2 cucharaditas (5ml a 10ml) 3 v/día.

Contraindicaciones.

Hipersensibilidad a algunos componentes de la formulación.

Presentación.

120ml de suspensión pediátrica.

Medicamentos relacionados

Este es un listado de algunos de los medicamentos, fármacos relacionados con RINOVEN COMPUESTO .

1