Medicamentos

ALEXIA D - Laboratorio Saval

Laboratorio Saval Medicamento / Fármaco ALEXIA D

Composición.

Cada cápsula contiene: fexofenadina clorhidrato 60mg, pseudoefedrina sulfato 120mg.

Farmacología.

La asociación de fexofenadina con pseudoefedrina le confiere a este antihistamínico propiedades descongestionantes que lo hacen útil en la rinitis alérgica. Fexofenadina es un metabolito farmacológicamente activo de terfenadina con actividad antagonista perisférica de los receptores H1de la histamina, que no atraviesa la barrera hematoencefálica, por lo que carece de efecto sedante. Pseudoefedrina es un agente vasocontrictor, con efecto descongestionante gradual, pero constante, que facilita la descongestión de la mucosa a nivel de las vías respiratorias superiores.

Indicaciones.

Alivio de síntomas provocados por rinitis alérgica estacional en adultos y niños mayores de 12 años.

Dosificación.

Administración oral, según prescripción médica. Dosis usual:adultos y niños mayores de 12 años 1 cápsula dos veces al día. En caso de función renal disminuida se recomienda comenzar con 1 cápsula al día.

Contraindicaciones.

No usar en niños menores de 12 años con un peso inferior a 60 kilogramos. No usar en pacientes con antecedentes previos de hipersensibilidad a alguno de los principios activos u otros componentes de la formulación. No usar en pacientes en tratamiento con inhibidores de la MAO o dentro de los 14 días de suspendida su administración. Contraindicado en pacientes con glaucoma de ángulo estrecho y en caso de retención urinaria. Contraindicado en pacientes con hipertensión arterial severa, enfermedad coronaria severa e hipertiroidismo.

Reacciones adversas.

Por lo general es bien tolerado. Se ha reportado ocasionalmente cefalea e insomnio, al igual que casos leves de náuseas, sequedad bucal, dispepsia, irritación faríngea, mareos, agitación, dolor abdominal. Con muy baja frecuencia se ha informado dismenorrea, somnolencia, fatiga y palidez.

Precauciones.

No usar en el embarazo, a no ser que el beneficio justifique el riesgo potencial en el feto. Administrar con precaución en lactancia, debido a que los principios activos incluidos pueden excretarse en la leche materna. No administrar en pacientes menores de 12 años. Administrar con precaución en pacientes con insuficiencia renal moderada a severa, en quienes se debe ajustar la dosis. Administrar con precaución en ancianos, en pacientes con hipertrofia prostática, diabéticos, en pacientes con enfermedad isquémica cardíaca, hipertensión moderada o leve, presión intraocular elevada e hiperreactividad a efedrina. No exceder las dosis recomendadas. En caso de presentar nerviosismo, mareo, o somnolencia, descontinuar su uso y consultar al médico. No usar concomitantemente con otros descongestivos o antihistamínicos.

Interacciones.

La administración conjunta de ketoconazol o eritromicina mostró un aumento de la concentración plasmática máxima de fexofenadina y del tiempo que dura esa concentración en la sangre, lo que no tiene importancia clínica. Por su parte, el fármaco no modificó la farmacocinética de la eritromicina ni del ketoconazol. No se observó interacción entre fexofenadina y omeprazol. La administración de antiácidos que contienen geles de hidróxido de aluminio y de magnesio 15 minutos antes de fexofenadina provoca una disminución de su biodisponibilidad, probablemente debido a unión en el tracto gastrointestinal. Se recomienda dejar pasar 2 horas entre la administración del fármaco y ese tipo de antiácidos. El uso concomitante con drogas antidepresivas como metildopa, mecamilamina y reserpina puede reducir su efecto antihipertensivo. El uso concomitante con digitálicos u otras aminas simpaticomiméticas debe ser cuidadosamente evaluado, por su potencial efecto dañino sobre el sistema cardiovascular.

Conservación.

Almacenar a no más de 25°C, protegido de la luz y la humedad.

Sobredosificación.

En caso de sobredosis, utilizar el tratamiento sintomático de sostén. La hemodiálisis no remueve efectivamente la fexofenadina de la sangre. Se desconoce el efecto de la hemodiálisis.

Presentación.

Estuches con 10 y 20 cápsulas.

Medicamentos relacionados

Este es un listado de algunos de los medicamentos, fármacos relacionados con ALEXIA D .

  • AC JARABE ( Antitusivo, Expectorante, Mucolítico )
  • ACTIFEDRIN ( Antihistamínico, Descongestivo nasal )
  • AEROTROP SPRAY NASAL ( Ipratropio bromuro es un anticolinérgico que, administrado intranasalmente, produce una acción bloqueadora parasimpática localizada, que reduce la secreción acuosa de las glándulas mucosas nasales )
  • AEROVIAL AQUA ( Corticosteroide )
  • ALEXIA D ( Antihistamínico, Descongestivo )
  • ALLEDRYL-D ( Antihistamínico, Descongestivo )
  • ALLEGRA D ( Antihistamínico - descongestionante nasal, Combinación de un antagonista de los receptores H1 de la histamina (antihistamínico sin actividad sedativa ni anticolinérgica) con una amina simpaticomimética (descongestionante nasal) )
  • ATRINAT ( Corticosteroide )
  • ATROVENT SPRAY NASAL 0,03% ( Tratamiento de la Rinorrea )
  • AVAMYS ( Antiinflamatorio, Corticosteroide )
1