Medicamentos

PARACETAMOL - Laboratorio Opko Chile

Laboratorio Opko Chile Medicamento / Fármaco PARACETAMOL

Composición.

Cada comprimido contiene: Paracetamol 500 mg.

Indicaciones.

Tratamiento sintomático del dolor de intensidad leve a moderada. Estados febriles.

Dosificación.

Adultos y niños mayores de 12 años:1 a 2 comprimidos de 500 mg de Paracetamol cada 8 horas, sin exceder los 8 comprimidos al día (4 g).

Contraindicaciones.

No se debe administrar a personas alérgicas a este medicamento o alguno de sus componentes. No administrar a personas que sufren enfermedad hepática o renal grave. No administrar a personas con anemia o mal funcionamiento cardíaco.

Presentación.

Envase clínico con 1.000 comprimidos.

Solución oral para gotas

Analgésico. Antipirético.

Composición.

Cada mL contiene: Paracetamol 100 mg.

Indicaciones.

Tratamiento sintomático del dolor de intensidad leve a moderada. Estados febriles.

Dosificación.

2 a 3 años (11-16 Kg):160 mg cada 6 a 8 horas. Dosis máxima diaria:750 mg. 4 a 5 años (16-22 Kg):240 mg cada 6 a 8 horas. Dosis máxima diaria:1.200 mg. 6 a 8 años (22-27 Kg):320 mg cada 6 a 8 horas. Dosis máxima diaria:1.600 mg. 9 a10 años (27-32 Kg):400 mg cada 6 a 8 horas. Dosis máxima diaria:2.000 mg. 11 a 12 años (32-44 Kg):480 mg cada 6 a 8 horas. Dosis máxima diaria:2.500 mg. La dosis se puede administrar 3 a 5 veces al día. No se recomienda administrar más de 5 dosis al día a niños menores de 12 años, a menos que el médico lo señale. En los niños menores de 2 años, la posología la debe señalar el médico.

Contraindicaciones.

No se debe administrar a personas alérgicas a este medicamento o alguno de sus componentes. No administrar a personas que sufren enfermedad hepática o renal grave. No administrar a personas con anemia o mal funcionamiento cardíaco.

Presentación.

Frasco con 15 ml. Envase clínico con 25 frascos.

Medicamentos relacionados

Este es un listado de algunos de los medicamentos, fármacos relacionados con PARACETAMOL .

4