Medicamentos

IBUPIRAC FLU - Laboratorio Chemopharma

Laboratorio Chemopharma Medicamento / Fármaco IBUPIRAC FLU

Composición.

Ibupirac Flu: cada comprimido contiene: Ibuprofeno 200 mg; Pseudoefedrina 30 mg. Ibupirac Flu Forte: cada comprimido contiene: Ibuprofeno 400 mg; Pseudoefedrina 60 mg.

Propiedades.

Farmacodinámica:ibuprofeno es antipirético y analgésico a bajas dosis. Antiinflamatorio a dosis elevadas ( >1200 mg por día). Pseudoefedrina es un vasoconstrictor, posee propiedades vasoconstrictoras a nivel de las mucosas de la piel asociado a una broncodilatación.

Indicaciones.

Ibupirac Flu e Ibupirac Flu Forte, están indicados para el alivio temporal de la congestión nasal, del dolor de cabeza y la fiebre producida por estados gripales o el resfrío común. Es útil también en la congestión nasal causada por infecciones o inflamación y en casos de sinusitis.

Dosificación.

Dosis inicial en adultos y mayores de 15 años:1 a 2 comprimidos, luego si es necesario la toma puede ser aumentada sin sobrepasar la dosis máxima de 4 comprimidos al día. Los comprimidos deben ser ingeridos de preferencia con las comidas y la duración máxima del tratamiento es de 5 días.

Contraindicaciones.

Niños menores de 15 años. Embarazo y lactancia. Alergia conocida al ibuprofeno y la pseudoefedrina. Ulcera gastroduodenal en evolución. Insuficiencia hepatocelular severa. Insuficiencia renal severa.

Efectos colaterales.

Náuseas, vómitos, gastralgias, dispepsia, prurito, edema.

Advertencias.

Interrumpir el tratamiento en caso de taquicardia, palpitaciones y náuseas.

Presentación.

Ibupirac Flu: envase conteniendo 10 comprimidos recubiertos. Ibupirac Flu Forte: envase conteniendo 10 comprimidos recubiertos.

Suspensión Oral

Antigripal.

Composición.

Ibupirac®Flu: Cada 5 ml de suspensión oral contiene: Ibuprofeno 100 mg; Pseudoefedrina Clorhidrato 15 mg. Excipientes: Carmelosa Sódica, Polisorbato 20, Benzoato de Sodio, Acido Cítrico Anhidro, Aspartamo, Sacarina Sódica, Esencia de Plátano, Sorbitol Solución, Macrogol 400, Agua Purificada c.s. Ibupirac Flu forte: Cada 5 ml de suspensión oral contiene: Ibuprofeno 200 mg; Pseudoefedrina Clorhidrato 30 mg. Excipientes: Carmelosa Sódica, Polisorbato 20, Benzoato de Sodio, Acido Cítrico Anhidro, Aspartamo, Sacarina Sódica, Esencia de Piña, Sorbitol Solución, Macrogol 400, Agua Purificada c.s.

Propiedades.

Ibuprofeno: El ibuprofeno posee una acción antiinflamatoria, analgésica y antipirética. El ibuprofeno pertenece a la clase de antiinflamatorios no esteroidales; por su acción inhibitoria sobre la enzima ciclooxigenasa disminuye la formación de los precursores de las prostaglandinas y de los tromboxanos, y esta inhibición produce su efecto antiinflamatorio. La acción analgésica ocurre a nivel periférico y su efecto antipirético es producido a nivel del hipotálamo. Pseudoefredina:La pseudoefedrina actúa directamente en los receptores by en menor proporción en los receptores ß adrenérgicos. La acción sobre los receptores badrenérgicos produce una disminución en la producción de Adenosin 3',5' monofosfato cíclico (AMPc), por inhibición de la enzima adelinato ciclasa. La acción sobre los receptores beta-adrenérgicos produce estimulación de la actividad adelinato ciclasa. Debido a este efecto la pseudoefedrina al actuar directamente en los receptores adrenérgicos de la mucosa del tacto respiratorio, produce vasoconstricción y disminución de las secreciones del mucus de las membranas nasales. La pseudoefedrina disminuye los edemas y la congestión nasal, y también puede relajar la musculatura lisa bronquial, por una acción de estimulación en los receptores badrenérgicos. Farmacocinética:El ibuprofeno se absorbe rápidamente, en alrededor del 80%, cuando es administrado por vía oral, pero los alimentos disminuyen la velocidad de absorción. Su unión a proteínas plasmáticas es muy alta, aproximadamente de un 98%. El volumen de distribución es de aproximadamente 0.12 a 0.2 l/kg en adultos, niños en estado febril y menores de 11 años, lo que indica que puede ser afectado por la edad o por los estados febriles, pero el significado clínico de estas diferencias aún no se ha establecido. La vida media del fármaco es de 2 a 4 horas. El ibuprofeno se metaboliza en el hígado, y como este metabolito es excretado en la orina, en aproximadamente un 50 a 60% de la dosis oral. Menos de un 10% del ibuprofeno administrado es excretado sin cambio en la orina. Un pequeño pequeño porcentaje de la droga es eliminado por las heces. La excreción del ibuprofeno está prácticamente completa dentro de las 24 horas siguientes a la administración oral. La pseudoefedrina se absorbe bien al administrarla por vía oral. Al administrar pseudoefedrina por esta vía se logra un efecto descongestionante alrededor de los 30 minutos después de administrado el fármaco, el que persiste por 4-6 horas. La distribución de la pseudoefedrina ocurre en todo el organismo, llegando al sistema nervioso central, pudiendo cruzar la barrera placentaria y también apareciendo en la leche. La pseudoefedrina es completamente metabolizada en el hígado, por un proceso de demetilación transformándose en un metabolito activo. El fármaco y su metabolito son excretados en la orina, del cual entre un 55 a 75% corresponde a pseudoefedrina inalterada. La velocidad de excreción puede alterarse por una modificación del pH de la orina.

Indicaciones.

Esta asociación está indicada en el alivio efectivo, pero temporal de la congestión nasal, del dolor de cabeza y la fiebre producida por estados gripales o el resfrío común. Es útil también en la congestión nasal causada por infecciones, o inflamación y también en casos de sinusitis.

Dosificación.

Vía de administración y posología: Niños de 6 a 12 años:1 cucharadita (5 ml) por vía oral cada 6 horas. No administrar más de 4 cucharaditas en 24 horas. Adultos y niños mayores de 12 años:1 cucharadita (5 ml) por vía oral cada 4 - 6 horas. No administrar más de 6 cucharaditas en 24 horas.

Contraindicaciones.

En los casos de reacciones de hipersensibilidad a ibuprofeno o pseudoefedrina. En pacientes con insuficiencia hepática o renal, severa. Ulcera gastroduodenal activa. En mujeres embarazadas o en período de lactancia. Pacientes con trastornos de la coagulación.

Efectos colaterales.

Este producto, por incluir en su composición un antiinflamatorio no esteroidal, puede producir alteraciones gastrointestinales tales como: dispepsia, epigastralgia, pirosis, diarrea, distensión abdominal, náuseas, vómitos, estomatitis, flatulencia, cólicos abdominales, constipación. Otras reacciones que se pueden presentar debido a ibuprofeno son: mareos y retención de líquido. Los individuos que tengan antecedentes de úlcera o que reciban algún tratamiento con anticoagulantes o corticosteroides deben ser chequeados, en forma frecuente, por el médico. En algunos casos se pueden presentar cefalea, nerviosismo, prurito, tinnitus, disminución del apetito, mareos, rash, edema, neutropenia, agranulocitosis, anemia aplásica, trombocitopenia, sangre oculta en materia fecal, reacciones hepáticas. Por la pseudoefedrina contenida en este preparado se puede producir una estimulación a nivel del sistema nervioso central, especialmente en individuos hipertensos. También se puede presentar nerviosismo, excitabilidad, alucinaciones, mareos, debilidad, insomnio y dolor de cabeza.

Advertencias.

Antes de su administración se debe informar que uno de sus componentes, el ibuprofeno, es un antiinflamatorio no esteroidal y que potencialmente se pueden producir efectos adversos a nivel gastrointestinal. Los pacientes deben ser advertidos que necesitan informar de inmediato a su médico si sufren algún efecto adverso, tal como: alteración gástrica, visión borrosa u otras manifestaciones oculares o algún rash tipo alérgico, durante el tratamiento con este producto. Se recomienda especial precaución en pacientes con antecedentes de reacción alérgica a otros AINES o ácido acetilsalicilico. Los pacientes deben ser advertidos respecto de que durante el tratamiento con este producto no pueden consumir aspirina, acetaminofeno (paracetamol) u otro antiinflamatorio no esteroidal, a no ser que sea estrictamente necesario. Este producto debe ser usado con precaución en aquellos individuos que sufren broncospasmo, angioedema, pólipos nasales o hipertensión, además en los casos de hipertiroidismo, diabetes mellitus, enfermedades isquémicas cardíacas, hipertrofia prostática, insuficiencia renal, insuficiencia hepática, alcoholismo activo, consumo de tabaco, predisposición a glaucoma, lupus eritematoso o sistémico. La sobredosificación de pseudoefedrina en pacientes de más de 60 años puede causar alucinaciones, depresión central, convulsiones y muerte. Usar con precaución en pacientes con defectos intrínsecos de coagulación o que estén bajo terapia anticoagulante. También se debe usar con precaución en pacientes ancianos, ya que existe mayor posibilidad de aparición de efectos adversos hepáticos o renales.

Interacciones.

Anticoagulantes y fármacos trombolíticos (estreptokinasa). Como el ibuprofeno puede causar sangramiento, una inhibición en la agregación plaquetaria prolongaría el tiempo de sangrado, por lo que se debe vigilar estrechamente a estos pacientes.

Conservación.

Almacenar en un lugar fresco y seco. Mantener alejado del alcance de los niños.

Sobredosificación.

En casos de sobredosis se recomienda acudir de inmediato a un centro médico. Es conveniente vaciar el estómago administrando un fármaco que induzca la emesis o practicar un lavado gástrico. La administración de carbón activo disminuye la absorción de estos principios activos. Se recomienda practicar posteriormente todas las medidas necesarias de mantención, aplicando una terapia sintomática y de soporte. Los síntomas más frecuentes de una sobredosis se deben principalmente a pseudoefedrina y se manifiestan por alteración de la frecuencia cardíaca e hipertensión, convulsiones, vértigo acentuado, pulso irregular, alucinaciones, náuseas o vómitos severos o persistentes, dificultad para respirar, calambres digestivos, alteración del sueño.

Presentación.

Envase conteniendo frasco de 120 ml.

Medicamentos relacionados

Este es un listado de algunos de los medicamentos, fármacos relacionados con IBUPIRAC FLU .

1