Medicamentos

DESPEX - Laboratorio Chile Lab.

Laboratorio Chile Lab. Medicamento / Fármaco DESPEX

Composición.

Cada comprimido contiene: desloratadina 5mg. Cada 5ml de jarabe contiene: desloratadina 2,5mg.

Indicaciones.

DESPEX se utiliza para el alivio de síntomas alérgicos, como rinitis alérgica estacional (fiebre de heno) o urticaria. Los antihistamínicos no son curativos y sólo proporcionan un tratamiento paliativo; la rinitis alérgica estacional puede ser una condición crónica o recurrente; para lograr una terapia exitosa se puede requerir de un tratamiento con el antihistamínico, a largo plazo o intermitente.

Dosificación.

Dosis usual: adultos y adolescentes (a partir de 12 años):un comprimido cada 24 horas o 10ml de jarabe (5mg) cada 24 horas. Niños de 6-11 años (jarabe):5ml (2,5mg) cada 24 horas. Niños de 2-5 años (jarabe):2,5ml (1,25mg) cada 24 horas. Tanto los comprimidos como el jarabe se podrán administrar con independencia de las comidas.

Contraindicaciones.

Hipersensibilidad al principio activo, a alguno de los excipientes o a loratadina. No debe administrarse durante el primer trimestre de embarazo. Pacientes con insuficiencia hepática, ya que este medicamento se acumula tanto en la sangre como en los tejidos.

Presentación.

Envases de 30 comprimidos. Frascos con 60ml de jarabe infantil.

Medicamentos relacionados

Este es un listado de algunos de los medicamentos, fármacos relacionados con DESPEX .

  • AC JARABE ( Antitusivo, Expectorante, Mucolítico )
  • AERIUS ( La desloratadina es un antagonista histamínico no sedante de acción prolongada, con potente actividad antagonista selectiva de receptores periféricos H1, La desloratadina ha demostrado actividad antialérgica y antihistamínica )
  • AERIUS D ( Antialérgico, Descongestivo )
  • ALERFIX ( Antialérgico, Antihistamínico )
  • ALERGAN ( Antihistamínico )
  • ALERTOP ( Antihistamínico, Antagonista de los receptores H1de la histamina )
  • ALEXIA ( Antihistamínico )
  • ALEXIA FORTE ( Antihistamínico )
  • ALLEDRYL ( Antihistamínico )
  • ALLEGRA ( Antihistamínico )
1