Medicamentos

REMITEX D - Laboratorio Bago

Laboratorio Bago Medicamento / Fármaco REMITEX D

Composición.

Cada comprimido bicapa de liberación prolongada contiene: Cetirizina Diclorhidrato 5 mg; Pseudoefedrina Sulfato 120 mg.

Dosificación.

Adultos y niños mayores de 12 años:1 cápsula cada 12 horas, de preferencia con el estómago vacío. Pacientes con insuficiencia renal:1 cápsula diaria.

Contraindicaciones.

Hipersensibilidad conocida a cualquiera de los componentes de la formulación. Glaucoma de ángulo cerrado, retención urinaria, uso de IMAOs o que se hayan recibido dentro de los 14 días previos, hipertensión y enfermedad coronaria severa. La asociación aún no se ha ensayado en niños menores de 12 años, en embarazo y lactancia por lo cual no se recomienda su uso.

Presentación.

Envases conteniendo 20 comprimidos bi-capa de liberación prolongada.

Medicamentos relacionados

Este es un listado de algunos de los medicamentos, fármacos relacionados con REMITEX D .

  • AC JARABE ( Antitusivo, Expectorante, Mucolítico )
  • AERIUS ( La desloratadina es un antagonista histamínico no sedante de acción prolongada, con potente actividad antagonista selectiva de receptores periféricos H1, La desloratadina ha demostrado actividad antialérgica y antihistamínica )
  • AERIUS D ( Antialérgico, Descongestivo )
  • ALERFIX ( Antialérgico, Antihistamínico )
  • ALERGAN ( Antihistamínico )
  • ALERTOP ( Antihistamínico, Antagonista de los receptores H1de la histamina )
  • ALEXIA ( Antihistamínico )
  • ALEXIA FORTE ( Antihistamínico )
  • ALLEDRYL ( Antihistamínico )
  • ALLEGRA ( Antihistamínico )
3