Medicamentos
DICOGEL
Analgésico. Antiinflamatorio tópico.
Composición.
Cada 100g de gel contiene: diclofenaco dietilamina 1,16g (equivale a 1g de diclofenaco sódico).
Indicaciones.
Indicado para el alivio sintomático local del dolor e inflamación.
Dosificación.
Adultos:aplicar localmente, sobre la piel 3 o 4 veces al día friccionando suavemente. La cantidad depende de la extensión de la zona dolorosa. Tras la aplicación debe lavarse las manos, salvo que éstas sean la zona tratada. La duración del tratamiento dependerá de la indicación y la respuesta obtenida. Se recomienda revisar el tratamiento al cabo de 2 semanas. No se han establecido recomendaciones posológicas ni indicaciones en niños.
Contraindicaciones.
Hipersensibilidad al diclofenaco u otros componentes de la formulación. Pacientes a los que el ácido acetilsalicílico u otros fármacos antiinflamatorios no esteroidales pueden provocarles ataques de asma, urticaria o rinitis aguda. Embarazo y lactancia.
Reacciones adversas.
Reacciones locales, ocasionales:dermatitis de contacto alérgica o no alérgica (con síntomas y signos como picor, rubor, edema, pápulas, vesículas, ampollas o descamación de la piel). Reacciones sistémicas, en casos aislados (como reacciones de hipersensibilidad, fotosensibilidad).
Presentación.
Pomo con 30g de gel.
Medicamentos relacionados
Este es un listado de algunos de los medicamentos, fármacos relacionados con DICOGEL .
- 3A OFTENO ( Analgésico, Antiinflamatorio no esteroide )
- ACIDO ACETILSALICILICO ( Antiinflamatorio, Antirreumático, Analgésico, Antipirético )
- ACIDO MEFENAMICO ( Analgésico )
- ACIDO MEFENAMICO ( Analgésico, Antiinflamatorio )
- ACIDO MEFENAMICO EUROFARMA ( Analgésico, Antiinflamatorio )
- ACIDO MEFENAMICO L.CH. ( Analgésico, Antiinflamatorio )
- ACIDO MEFENAMICO SYNTHON ( Analgésico - Antiinflamatorio no esteroidal - Antipirético )
- ACTRON ( Analgésico, Antiinflamatorio, Antifebril )
- ACTRON PEDIATRICO ( Antiinflamatorio, Antipirético )
- ADESNA ( Analgésico, Antiinflamatorio )