Medicamentos

RINOVEN - Laboratorio Medipharm

Laboratorio Medipharm Medicamento / Fármaco RINOVEN

Descongestivo nasal. Antihistamínico.

Composición.

Cada comprimido contiene: clorhidrato de pseudoefedrina 60mg, maleato de clorfenamina 4mg. Cada ml de gotas contiene: clorhidrato de pseudoefedrina 30mg, maleato de clorfenamina 1mg.

Indicaciones.

Congestión del tracto respiratorio superior. Rinitis alérgica. Alergias estacionales.

Dosificación.

RINOVEN comprimidos: 1 comprimido 3 veces al día. RINOVEN gotas: hasta 3 meses:5 gotas al día. De 4 a 6 meses:10 gotas 3 veces al día. De 1 año a 18 meses:20 gotas 3 veces al día.

Presentación.

Env. con 28 comprimidos recubiertos. Fco. gotero con 15ml.

Jarabe

Antihistamínico, descongestionante.

Composición.

Cada 5ml de jarabe contiene: pseudoefedrina sulfato 30mg, clorfenamina maleato 2mg, excipientes cs.

Propiedades.

La pseudoefedrina sulfato (descongestionante) y clorfenamina maleato (antialérgico), permite el tratamiento sintomático de estados gripales, con gran efectividad y mínimos efectos secundarios, aliviando la congestión de las vías respiratorias superiores y la hipersecreción.

Indicaciones.

Indicado en el tratamiento sintomático de las rinitis alérgicas estacionales y crónicas, molestias del tracto respiratorio superior ocasionadas por el resfrío común, en la congestión rinosinusal, catarro del tubo timpánico y laringitis.

Dosificación.

Vía de administración: oral. Posología:según indicación médica. Se recomienda en adultos y niños mayores de 12 años:10ml (2 cucharaditas) 3 a 4 veces al día. Niños entre 12 y 7 años:5ml (1 cucharadita) 3 a 4 veces al día. Niños entre 6 y 3 años:2,5ml (½ cucharadita) 3 a 4 veces al día.

Contraindicaciones.

No usar en pacientes con antecedentes de intolerancia conocida a los componentes de la formulación. Está contraindicado en personas que sufren de hipertensión arterial leve a moderada, insuficiencia cardíaca, cardiopatía isquémica, úlcera péptica, glaucoma, diabetes mellitus, hipertiroidismo y estados depresivos graves. También en mujeres embarazadas y en período de lactancia, debido a que no hay estudios que comprueben la inocuidad del producto en el feto y recién nacido. La relación riesgo-beneficio debe evaluarse en presencia de asma aguda, obstrucción del cuello vesical, hipertrofia prostática sintomática y predisposición a retención urinaria. No usar en pacientes con falla renal o hepática. No administrar a niños menores de 2 años.

Reacciones adversas.

Ocasionalmente puede provocar mareos, taquicardia o bradicardia, palpitaciones, y en los niños excitabilidad o somnolencia. También puede producir sequedad de la boca o nariz, enrojecimiento de la cara, hipertensión, alucinaciones, convulsiones, cefaleas, náuseas, vómitos o debilidad, anorexia, rash cutáneo, visión borrosa o cualquier cambio en la visión. En altas dosis puede producir cefaleas, taquicardia, excitación e insomnio.

Precauciones.

Se debe evitar la ingestión de bebidas alcohólicas, o la conducción de maquinarias o vehículos durante el tratamiento. Los antihistamínicos como clorfenamina maleato actúan con más severidad en las personas de edad avanzada, produciéndose mareos, somnolencia e hipotensión. Las reacciones adversas aparecen con mayor frecuencia en lactantes y recién nacidos. En niños mayores puede producirse una reacción paradójica, caracterizada por hiperexcitabilidad. No se recomienda su uso durante el período de lactancia, debido a que las aminas simpaticomiméticas implican un riesgo mayor que el normal para el lactante. Puede producir interferencia con las pruebas cutáneas que utilizan alergenos.

Presentación.

Envase con frasco de vidrio conteniendo 120ml de jarabe.

Medicamentos relacionados

Este es un listado de algunos de los medicamentos, fármacos relacionados con RINOVEN .

  • AC JARABE ( Antitusivo, Expectorante, Mucolítico )
  • ACTIFEDRIN ( Antihistamínico, Descongestivo nasal )
  • AEROTROP SPRAY NASAL ( Ipratropio bromuro es un anticolinérgico que, administrado intranasalmente, produce una acción bloqueadora parasimpática localizada, que reduce la secreción acuosa de las glándulas mucosas nasales )
  • AEROVIAL AQUA ( Corticosteroide )
  • ALEXIA D ( Antihistamínico, Descongestivo )
  • ALLEDRYL-D ( Antihistamínico, Descongestivo )
  • ALLEGRA D ( Antihistamínico - descongestionante nasal, Combinación de un antagonista de los receptores H1 de la histamina (antihistamínico sin actividad sedativa ni anticolinérgica) con una amina simpaticomimética (descongestionante nasal) )
  • ATRINAT ( Corticosteroide )
  • ATROVENT SPRAY NASAL 0,03% ( Tratamiento de la Rinorrea )
  • AVAMYS ( Antiinflamatorio, Corticosteroide )
5