Medicamentos

PYRIPED FORTE - Laboratorio Mintlab

Laboratorio Mintlab Medicamento / Fármaco PYRIPED FORTE

Composición.

Cada comprimido recubierto contiene: ibuprofeno 600mg.

Indicaciones.

Tratamiento de procesos inflamatorios, dolorosos leves a moderados y/o estados febriles.

Dosificación.

Adultos:600mg cada 6 a 8 horas. Los tratamientos no deben exceder de una semana sin control médico.

Contraindicaciones.

Hipersensibilidad a ibuprofeno, a otros antiinflamatorios no esteroidales o a alguno de los componentes de la formulación. Embarazo y lactancia, nińos menores de 6 meses. En pacientes ancianos se debe utilizar la dosis efectiva más baja. No se debe usar AINE con excepción de ácido acetilsalicílico en el período inmediato a una cirugía de by-pass coronario.

Reacciones adversas.

Picazón, enrojecimiento de la piel, heces negras o con sangre, malestar abdominal, dolor epigástrico, disminución de la frecuencia para orinar o de la cantidad de orina, acidez, tinnitus, cefalea, náuseas, edema periférico suave, diarrea.

Presentación.

Envase con 20 comprimidos recubiertos.

Suspensión oral

Analgésico. Antiinflamatorio no esteroidal.

Composición.

Cada 5ml de suspensión oral contiene: ibuprofeno 200mg.

Indicaciones.

Tratamiento de procesos inflamatorios, dolorosos leves a moderados y/o estados febriles.

Dosificación.

Nińos de 6 meses a 12 ańos: la dosis es en base al peso corporal del menor, siendo de 5 a 10mg por kilo de peso cada 8 horas. La dosis máxima recomendada es de 40mg/kg de peso, en el día. Los tratamientos no deben exceder de una semana sin control médico.

Contraindicaciones.

Hipersensibilidad a ibuprofeno, a otros antiinflamatorios no esteroidales o a alguno de los componentes de la formulación. Embarazo y lactancia, nińos menores de 6 meses. En pacientes ancianos se debe utilizar la dosis efectiva más baja.

Reacciones adversas.

Picazón, enrojecimiento de la piel, heces negras o con sangre, malestar abdominal, dolor epigástrico, disminución de la frecuencia para orinar o de la cantidad de orina, acidez, tinnitus, cefalea, náuseas, edema periférico suave, diarrea.

Presentación.

Frasco con 120ml de suspensión oral.

Medicamentos relacionados

Este es un listado de algunos de los medicamentos, fármacos relacionados con PYRIPED FORTE .

1