Medicamentos

PEDIAPROFEN - Laboratorio Chile Lab.

Laboratorio Chile Lab. Medicamento / Fármaco PEDIAPROFEN

Analgésico. Antipirético.

Composición.

Cada 5ml: ibuprofeno 100mg.

Indicaciones.

Analgésico en cefalea, contusiones. Antiinflamatorio. Antipirético.

Dosificación.

Cada envase trae el dosificador Facidose, que permite la administración cómoda y justa, expresada en cucharadas de las de té o ml. Como analgésico o antipirético, la dosis habitual es de 5 a 10mg por kilo de peso (½ a 1 cucharada de las de té, 2,5 a 5ml, para 10 kilos de peso). La dosis máxima recomendada es 40mg/kg de peso, en el día. Los tratamientos no deben exceder de una semana sin control médico.

Contraindicaciones.

Hipersensibilidad a la droga y a otros antiinflamatorios no esteroides.

Presentación.

Env. fco. con 100ml de jbe.

Medicamentos relacionados

Este es un listado de algunos de los medicamentos, fármacos relacionados con PEDIAPROFEN .

4