Medicamentos

PEDIAPROFEN FORTE - Laboratorio Chile Lab.

Laboratorio Chile Lab. Medicamento / Fármaco PEDIAPROFEN FORTE

Composición.

Cada 5ml: ibuprofeno 200mg.

Indicaciones.

Reducción de la fiebre asociada a procesos inflamatorios e infecciosos respiratorios, otorrinolaringológicos, gástricos, dentales y urológicos, en niños desde los 6 meses. También está indicado en el alivio del dolor, en la artritis juvenil, reumatoidea y osteoartritis. Util en el tratamiento sintomatológico de infecciones respiratorias altas, como amigdalitis, faringitis y en el manejo de la fiebre.

Dosificación.

Artralgia, niños de 6 a 12 años: 10mg/kg cada 6 a 8 horas. Fiebre, para temperatura menor de 39,2°C: 5mg/kg. Para temperatura mayor de 39,2°C: 10mg/kg. Las dosis pueden repetirse cada 6 a 8 horas con una dosis máxima de 40mg/kg. Dolor leve a moderado:niños de 6 a 12 años: 10mg/kg cada 6 a 8 horas con un máximo diario de 40mg/kg.

Contraindicaciones.

Hipersensibilidad. Rinitis, urticaria, asma o reacciones alérgicas a ácido acetilsalicílico u otros agentes antiinflamatorios no esteroidales. No administrar a niños menores de 6 meses. La administración por más de una semana debe ser con el control médico.

Presentación.

Env. con 120ml de suspensión oral.

Medicamentos relacionados

Este es un listado de algunos de los medicamentos, fármacos relacionados con PEDIAPROFEN FORTE .

3