Medicamentos

PANADOL ADULTOS - Laboratorio Glaxosmithkline

Laboratorio Glaxosmithkline Medicamento / Fármaco PANADOL ADULTOS

Composición.

Cada comprimido recubierto contiene: Paracetamol 500 mg. Excipientes: Almidón pregelatinizado, Almidón de maíz, Talco, Polividona, Sorbato de potasio, Acido esteárico, Hipromelosa, Triacetina, trazas de colorante FD&C azul N°1.

Indicaciones.

Panadol Adultos contiene paracetamol que es un analgésico y antipirético. Panadol Adultos es efectivo para:El tratamiento del dolor leve a moderado incluyendo: Dolor de cabeza, migraña, dolor de garganta, dolores musculares, dismenorrea, osteoartritis, fiebre y dolor después de una vacuna, dolores dentales. El alivio de la fiebre.

Dosificación.

Adultos y mayores de 12 años:1 a 2 comprimidos recubiertos de 500 mg 3 a 4 veces al día. Máximo 8 comprimidos (4 g) al día. Mantenga un intervalo de dosis mínima de 4 hrs.

Contraindicaciones.

Contraindicado en personas con hipersensibilidad conocida al paracetamol o a algún ingrediente de la composición. No debe administrarse a personas que sufran de enfermedad hepática o renal grave.

Reacciones adversas.

Los medicamentos pueden producir algunos efectos no deseados además de los que se pretende obtener, especialmente si se toman por un período prolongado de tiempo y/o en grandes dosis. Panadol Adultos en general es bien tolerado, alivia el dolor sin dañar su estómago. Suspenda el uso de este medicamento y consulte a su médico inmediatamente si:Aparece algún tipo de reacción alérgica como erupción cutánea o picazón o descamación de la piel, con o sin dificultades para respirar, o hinchazón de los labios, lengua, garganta o cara, o úlceras en la boca. Presenta sangrado sin causa aparente. Ud. ha experimentado dificultad respiratoria con Acido Acetilsalicílico u otros AINEs y experimenta una reacción similar con este producto. Estas reacciones son raras.

Advertencias.

No tome este medicamento si Ud. es alérgico a este medicamento o a alguno de sus componentes. No administrar con otros productos que contengan paracetamol, podría producir una intoxicación por sobredosis. No administrar más de 4 g diarios. La ingestión de una dosis superior a la sugerida puede producir náuseas, vómitos y dolor abdominal. En estos casos debe ir a un centro asistencial. En todos los casos de sospechar una sobredosis debe consultar al médico aún cuando no se presenten síntomas. El consumo excesivo de alcohol se debe evitar durante el tratamiento con Panadol, ya que el consumo simultáneo aumenta la posibilidad de toxicidad hepática. Embarazo y Lactancia:Consulte con su médico si puede tomar este medicamento. Este medicamento no debe tomarse por más de 3 días en caso de fiebre o dolor ni por más de 2 días en caso de dolor de garganta sin consultar al médico. El uso prolongado y de altas dosis de paracetamol puede provocar severo daño hepático. El efecto de un medicamento puede modificarse por la presencia de una enfermedad, dando lugar a efectos no deseados, algunos de ellos severos. En caso de sufrir alguna enfermedad Ud. debe consultar al médico antes de ingerir este medicamento, especialmente en los casos siguientes: Problemas cardíacos, renales o hepáticos. En caso de ser diabético, mencione que está tomando este medicamento antes de efectuarse un examen de azúcar en la sangre, ya que el paracetamol puede alterar los resultados. Si los síntomas no mejoran consulte a su médico. No administrar a niños menores de 12 años sin antes consultar dosis al médico. Mantener fuera del alcance de los niños.

Interacciones.

Como todo medicamento puede modificar el efecto de otros fármacos, por lo que se recomienda consultar al médico si está en tratamiento con otros medicamentos. Las drogas inductoras de las enzimas hepáticas (como por ejemplo anticonceptivos orales, propranolol, fenobarbital, fenitoína, carbamazepina) y alcohol pueden aumentar la hepatotoxicidad del paracetamol. El efecto anticoagulante de la warfarina y de otros anticoagulantes cumarínicos, puede verse aumentado por el uso diario, regular y prolongado de paracetamol, aumentando el riesgo de sangramiento; dosis ocasionales de paracetamol, no tienen efecto significativo. Si está bajo tratamiento anticoagulante, consulte a su médico antes de usar este medicamento. Debe leer la composición de otros medicamentos que está usando puesto que si alguno de ellos contiene paracetamol podría producir una intoxicación por sobredosis. En caso de requerir atención médica por otras razones no olvide mencionar que está tomando este medicamento.

Presentación.

Comprimidos por 10.

Medicamentos relacionados

Este es un listado de algunos de los medicamentos, fármacos relacionados con PANADOL ADULTOS .

1