Medicamentos

GESIDOL INFANTIL - Laboratorio Medipharm

Laboratorio Medipharm Medicamento / Fármaco GESIDOL INFANTIL

Composición.

Cada comprimido masticable contiene: paracetamol (acetaminofeno) 80mg y 160mg.

Indicaciones.

Tratamiento de estados febriles en niños. También es útil en procesos inflamatorios como faringitis y/o amigdalitis.

Dosificación.

Niños de 2-5 años:2 comprimidos por dosis de 80mg ó 1 de 160mg. Niños de 6-8 años:4 comprimidos por dosis de 80mg ò 2 de 160mg. Estas dosis pueden repetirse tres a cuatro veces al día, manteniendo un intervalo entre dosis de 4 horas.

Contraindicaciones.

Hipersensibilidad a paracetamol. Enfermedad hepática o renal.

Presentación.

Envase con 16 comprimidos masticables.

Medicamentos relacionados

Este es un listado de algunos de los medicamentos, fármacos relacionados con GESIDOL INFANTIL .

3