Medicamentos

GESIDOL ADULTO - Laboratorio Medipharm

Laboratorio Medipharm Medicamento / Fármaco GESIDOL ADULTO

Composición.

Cada comprimido contiene: paracetamol (acetaminofeno) 500mg.

Indicaciones.

Tratamiento sintomático de estados dolorosos y febriles. Dolor de cabeza, odontalgias, dolores musculares. Indicado en pacientes con intolerancia o alergia al ácido acetilsalicílico.

Dosificación.

Adultos y niños mayores de 12 años:1 a 2 comprimidos hasta cuatro veces al día. Máximo 4 gramos diarios en adultos.

Contraindicaciones.

HIpersensibilidad al paracetamol. Insuficiencia hepática severa.

Presentación.

Envase con 24 comprimidos.

Medicamentos relacionados

Este es un listado de algunos de los medicamentos, fármacos relacionados con GESIDOL ADULTO .

4