Medicamentos

PANADOL ADVANCE - Laboratorio Glaxosmithkline

Laboratorio Glaxosmithkline Medicamento / Fármaco PANADOL ADVANCE

Composición.

Cada comprimido recubierto contiene: Paracetamol 500 mg. Excipientes: Almidón pregelatinizado, Carbonato de calcio, Acido algínico, Crospovidona, Povidona K-25, Estearato de magnesio, Sílica anhidra coloidal, Metil-parahidroxibenzoato sódico, Etil-parahidroxibenzoato sódico, Propil-parahidroxibenzoato sódico, Dióxido de titanio, Hidroxipropilmetilcelulosa, Polietilenglicol, Polisorbato 80, Cera carnauba.

Indicaciones.

Tratamiento sintomático de dolores leves a moderados y estados febriles. Panadol Advance contiene paracetamol que es un analgésico y antipirético. Los comprimidos recubiertos de Panadol Advance formulados usando una tecnología Optizorb son absorbidos más rápidamente que el Panadol regular. Para el rápido alivio del dolor y la fiebre. Panadol Advance es eficaz en el tratamiento del dolor leve a moderado incluyendo: Dolor de Cabeza, Dolor de Espalda, Dolor por Osteoartritis, Dolor Muscular, Fiebre y dolor después de haber sido vacunado, Dolor post tratamientos dentales / extracción dental, Dolor Dental, Dolor Reumático leve. Además, reduce la fiebre. Panadol Advance sus comprimidos formulados con tecnología Optizorb, se dispersan más rápido que un Panadol regular.

Dosificación.

Adultos y niños mayores de 12 años:1 a 2 comprimidos recubiertos de 500 mg 3 a 4 veces al día. Máximo 8 comprimidos (4 g) al día.

Contraindicaciones.

Contraindicado en personas con hipersensibilidad conocida al paracetamol o a algún ingrediente de la composición. Panadol Advance contiene para hidroxibenzoatos que puede causar reacciones alérgicas. Contraindicado en pacientes que sufran de enfermedad hepática o renal grave y alcoholismo.

Reacciones adversas.

Los medicamentos pueden producir algunos efectos no deseados además de los que se pretende obtener. Cualquier medicamento puede producir efectos no deseados especialmente si se toman por un período prolongado de tiempo y/o en grandes dosis. Suspenda el uso de este medicamento y consulte a su médico inmediatamente si:Aparece algún tipo de reacción alérgica como erupción cutánea o picazón o descamación de la piel, con o sin dificultades para respirar, o hinchazón de los labios, lengua, garganta o cara, o úlceras en la boca. Presenta sangrado sin causa aparente. Ud. ha experimentado dificultad respiratoria con Acido acetilsalicílico u otros AINEs y experimenta una reacción similar con este producto. Estas reacciones son raras. Puede presentarse además hepatitis y cólico renal.

Advertencias.

No tome este medicamento si Ud. es alérgico a este medicamento o a alguno de sus componentes. No administrar más de 4 g diarios. La ingestión de una dosis superior a la sugerida puede producir náuseas, vómitos y dolor abdominal. En estos casos debe ir a un centro asistencial. En todos los casos de sospechar una sobredosis debe consultar al médico aún cuando no se presenten síntomas. No administrar con otros productos que contengan paracetamol, podría producir una intoxicación por sobredosis. El consumo excesivo de alcohol se debe evitar durante el tratamiento con Panadol Advance, ya que el consumo simultáneo aumenta la posibilidad de toxicidad hepática. Embarazo y Lactancia:Consulte con su médico si puede tomar este medicamento. No administrar por más de 5 días en caso de dolor, por más de 3 días en caso de fiebre, ni por más de 2 días en caso de dolor de garganta sin consultar al médico. El uso prolongado y de altas dosis de paracetamol puede provocar severo daño hepático. El efecto de un medicamento puede modificarse por la presencia de una enfermedad, dando lugar a efectos no deseados, algunos de ellos severos. En caso de sufrir alguna enfermedad Ud. debe consultar al médico antes de ingerir este medicamento, especialmente en los casos siguientes: Problemas cardiacos, renales o hepáticos. En caso de ser diabético, mencione que está tomando este medicamento antes de efectuarse un examen de azúcar en la sangre, ya que el paracetamol puede alterar los resultados. Si los síntomas no mejoran consulte a su médico. No administrar a niños menores de 12 años sin antes consultar dosis al médico. Mantener fuera del alcance de los niños.

Interacciones.

Como todo medicamento puede modificar el efecto de otros fármacos, por lo que se recomienda consultar al médico si está en tratamiento con otros medicamentos. La administración de carbón activado disminuye la absorción de paracetamol. Las drogas inductoras de las enzimas hepáticas (como por ejemplo anticonceptivos orales, propranolol, fenobarbital, fenitoína, carbamazepina) y alcohol pueden aumentar la hepatotoxicidad del paracetamol. El efecto anticoagulante de la warfarina y de otros anticoagulantes cumarínicos, puede verse aumentado por el uso diario, regular y prolongado de paracetamol, aumentando el riesgo de sangrado; dosis ocasionales de paracetamol, no tienen efecto significativo. Si está bajo tratamiento anticoagulante, consulte a su médico antes de usar este medicamento. Acido acetilsalicílico y otros analgésicos antiinflamatorios (ej.: ibuprofeno, diclofenaco, naproxeno):No se recomienda su uso conjunto, ya que aumenta el riesgo de efectos dañinos a nivel del riñón. Debe leer la composición de otros medicamentos que está usando puesto que si alguno de ellos contiene paracetamol podría producir una intoxicación por sobredosis. En caso de requerir atención médica por otras razones no olvide mencionar que está tomando este medicamento.

Presentación.

Comprimidos por 10 y 50.

Medicamentos relacionados

Este es un listado de algunos de los medicamentos, fármacos relacionados con PANADOL ADVANCE .

2