Medicamentos

KENDOL - Laboratorio Ascend

Laboratorio Ascend Medicamento / Fármaco KENDOL

Analgésico, antipirético.

Composición.

Paracetamol 665 mg comprimidos recubiertos liberación prolongada. Excipientes: Celulosa microcristalina, Hipromelosa, Etilcelulosa 7 cps, Almidón glicolato sódico, Povidona, Sílice coloidal anhidra, Estearato de Magnesio, Instacoat Universal IC-U-1308 (blanco), Alcohol isopropílico, Agua purificada.

Indicaciones.

Paracetamol comprimidos recubiertos liberación prolongada, es efectivo en Alivio de la fiebre y el tratamiento del dolor leve a moderado.

Dosificación.

Dosis y vía de administración: Adultos y niños mayores a 12 años, 2 comprimidos cada 6 a 8 horas (máximo 6 comprimidos 24 horas). Paracetamol comprimidos recubiertos Liberación prolongada 665 mg. de administrarse oralmente, con o sin comidas. Paracetamol comprimidos recubiertos liberación prolongada 665 mg. se deben tragar enteros, sin triturarlos.

Contraindicaciones.

Hipersensibilidad al paracetamol o a cualquiera de los excipientes.

Reacciones adversas.

Los informes de reacciones adversas son raros. Aunque las siguientes reacciones adversas han sido informadas, existe una relación causal con la administración de Paracetamol que no ha sido ni confirmada ni refutada: dispepsia, náuseas, reacciones alérgicas y hematológicas.

Advertencias.

Debido a que muchas preparaciones de venta libre de prescripción contienen paracetamol, el uso concomitante de más de una presentación puede resultar en consecuencias adversas (por ejemplo, sobredosis de paracetamol) Evite tal uso concomitante. No utilice múltiples preparaciones que contengan paracetamol concomitantemente. Administrar con precaución en pacientes con disfunción hepática o renal.

Presentación.

Envase con 24 comprimidos recubiertos.

Medicamentos relacionados

Este es un listado de algunos de los medicamentos, fármacos relacionados con KENDOL .

  • No hemos encontrado medicamentos relacionados.
2