Medicamentos

NIOFEN SUSPENSION - Laboratorio K2 Health & Wel

Laboratorio K2 Health & Wel Medicamento / Fármaco NIOFEN SUSPENSION

Composición.

Ibuprofeno 100mg, Excipientes: polisorbato 80, benzoato de sodio, sorbato de potasio, ácido cítrico anhidro, celulosa microcristalina y carmelosa sódica, silicato de aluminio y magnesio, edetato disódico, colorante FD y C rojo N° 40, sorbitol, glicerol, esencia de coco, esencia frutal, anetol, sacarosa, agua purificada.

Indicaciones.

Tratamiento de afecciones dolorosas leves a moderadas y/o estados febriles.

Dosificación.

Niños de 6 meses a 2 años:5mg/kg de peso corporal si la temperatura es inferior a 39°C y 10 mg/Kg de peso corporal si la temperatura es superior a 39°C. La dosis puede repetirse de ser necesario, a intervalos de 4 a 6 horas. Niños de 2 a 5 años:1 cucharadita (5ml) cada 4 a 6 horas. Dosis máxima en 24 horas:4 cucharaditas. Mayores de 12 años:2 cucharaditas (10 ml = 200 mg) cada 4 a 6 horas. Adultos:400 mg 2 cucharadas (20 ml = 400mg) cada 4 a 6 horas.

Contraindicaciones.

No debe ser usado en personas alérgicas a ibuprofeno. No administrar a personas con síndrome de pólipos nasales, angioedema y reactividad broncospástica al ácido acetilsalicílico u otros antiinflamatorios no esteroidales. Este medicamento no se debe administrar a personas con antecedentes de úlcera gastroduodenal.

Presentación.

Frasco con 120 ml + jeringa + tapón.

Forte

Analgésico. Antiinflamatorio. Antipirético.

Composición.

Ibuprofeno 100mg, Excipientes: polisorbato 80, benzoato de sodio, sorbato de potasio, ácido cítrico anhidro, celulosa microcristalina y carmelosa sódica, silicato de aluminio y magnesio, edetato disódico, colorante FD y C amarillo N° 6, sorbitol, glicerol, esencia de menta, esencia de damasco en polvo, sacarosa, agua purificada.

Indicaciones.

Tratamiento de afecciones dolorosas leves a moderadas y/o estados febriles.

Dosificación.

Niños de 6 a 15 años:5mg/kg de peso corporal al día, para fiebres menores a 39°C y 10 mg/Kg de peso corporal al día, dividida en 3 a 4 dosis para fiebres mayores si la temperatura es superior a 39°C. La dosis puede repetirse de ser necesario, a intervalos de 4 a 6 horas. Dosis máxima recomendada:40 mg/Kg peso corporal al día. Adultos y adolescentes:200 a 400 mg cada 4 a 6 horas de acuerdo a la necesidad. En adultos no exceder la dosis de 1200 mg al día.

Contraindicaciones.

No debe ser usado en personas alérgicas a ibuprofeno. No administrar a personas con síndrome de pólipos nasales, angioedema y reactividad broncospástica al ácido acetilsalicílico u otros antiinflamatorios no esteroidales. Este medicamento no se debe administrar a personas con antecedentes de úlcera gastroduodenal.

Presentación.

Frasco con 120 ml + jeringa + tapón.

Medicamentos relacionados

Este es un listado de algunos de los medicamentos, fármacos relacionados con NIOFEN SUSPENSION .

1