Medicamentos

NASTIZOL COMPOSITUM - Laboratorio Bago

Laboratorio Bago Medicamento / Fármaco NASTIZOL COMPOSITUM

Composición.

Comprimidos: cada comprimido recubierto contiene: Sulfato de Pseudoefedrina 60 mg; Maleato de Clorfenamina 4 mg; Paracetamol 500 mg. Jarabe: cada 5 ml contiene: Sulfato de Pseudoefedrina 30 mg; Maleato de Clorfenamina 2 mg; Paracetamol 125 mg. Solución para gotas orales: cada ml (24 gotas) de solución contiene: Pseudoefedrina Clorhidrato 7.5 mg; Clorfenamina maleato 0.75 mg; Paracetamol 120 mg. c.s.

Dosificación.

La dosis deberá individualizarse de acuerdo con las condiciones y con la respuesta que se obtenga en el paciente. Como dosis de orientación se recomienda: Comprimidos: En adultos: 1 comprimido 3 a 4 veces al día. Jarabe: En niños de 2 a 6 años: 2.5 ml 3 a 4 veces al día. De 7 a 12 años: 5 ml 3 a 4 veces al día. Mayores de 12 años: 10 ml 3 a 4 veces al día.

Contraindicaciones.

No debe utilizarse en niños recién nacidos o prematuros. Está contraindicado para el tratamiento de los síntomas respiratorios de las vías aéreas bajas, incluyendo el asma. No deberá administrarse en mujeres embarazadas ni en nodrizas. Tampoco es recomendable en personas con antecedentes de hipersensibilidad a alguno de los componentes. Hipertensión arterial severa, anemia.

Presentación.

Comprimidos: envases conteniendo 10 comprimidos recubiertos y 96 comprimidos recubiertos, con sobres. Jarabe: envase conteniendo 100 ml. Solución para gotas orales: envase conteniendo 15 ml.

Medicamentos relacionados

Este es un listado de algunos de los medicamentos, fármacos relacionados con NASTIZOL COMPOSITUM .

5