Medicamentos

KITADOL - Laboratorio Chile Lab.

Laboratorio Chile Lab. Medicamento / Fármaco KITADOL

Composición.

Cada comprimido: paracetamol 80mg o 160mg (masticable pediátrico) o 500mg (adultos). Cada supositorio pediátrico: paracetamol 125mg. Cada 1ml de solución (30 gotas): paracetamol 100mg. Cada 5ml de jarabe: paracetamol 120mg.

Indicaciones.

Tratamiento sintomático de estados dolorosos y febriles. Dolor de cabeza, de dientes, dolores musculares. Alivio de los malestares de la gripe y el resfrío. Indicado en personas con intolerancia o alergia al ácido acetilsalicílico.

Dosificación.

Adultos:1 a 2 comprimidos; puede repetirse cada 4 horas, hasta 4 a 5 veces al día; máximo: 5 tomas al día (máximo 4g diarios en adultos y 2,5g en niños de 6 a 12 años). Niños de 0 a 3 meses de edad (3 a 5kg de peso):40mg = 12 gotas; dosis máxima: 200mg/día. De 4 a 11 meses (6 a 8kg de peso):80mg = 24 gotas; dosis máxima: 400mg/día. De 12 a 23 meses (9 a 10kg de peso):120mg = 36 gotas; dosis máxima 600mg/día. De 2 a 5 años (11 a 21kg de peso):160mg = 48 gotas o 2 comprimidos masticables o un comprimido (niños), o 1 supositorio; dosis máxima: 750mg/día. De 6 a 8 años (22 a 27kg de peso):320mg = 2 comprimidos (niños) o 4 comprimidos masticables; dosis máxima: 1.600mg/día. De 9 a 10 años (28 a 32kg de peso):400mg; dosis máxima: 2g/día. De 11 a 12 años:480mg: 3 comprimidos (niños).

Contraindicaciones.

Hipersensibilidad al paracetamol. Insuficiencia hepática.

Presentación.

24 y 400 comp. (adultos). 16 y 200 comp. (pediátrico). 6 sup. (pediátrico). Fco. got. con 15ml (pediátrico).

Medicamentos relacionados

Este es un listado de algunos de los medicamentos, fármacos relacionados con KITADOL .

2